Российское судно затонуло у берегов Турции

Судно Черноморского флота «Лиман» затонуло у берегов Турции после столкновения с другим кораблем. Экипажи спасены. Об этом сообщило министерство обороны РФ.
В 40 км западнее пролива Босфор «Лиман» столкнулся с грузовым судном, шедшим под флагом государства Того. Российский корабль получил пробоину ниже ватерлинии. Как рассказали в военном ведомстве РФ, экипаж «пытался бороться за живучесть судна». Однако оно все же затонуло. Как поясняют эксперты, «Лиман» после столкновения принял на борт более 800 тонн воды — у экипажа не было возможности его спасти.
В район происшествия были направлены корабли из состава дежурных сил флота и спасательная команда, вылетевшая на самолете Ан-26 морской авиации ЧФ. На помощь пришли турецкие катера и вертолеты. Жертв нет: все члены экипажей обоих судов спасены. Всего, по словам представителя турецкой береговой охраны, эвакуировано 78 человек. Спасенных российских моряков доставят на базу Черноморского флота в Севастополь самолетом.
«Причиной крушения российского корабля, по предварительным данным, могли стать плохие погодные условия, туман», — заявил пресс-атташе генконсульства ЧФ в Стамбуле Сергей Лосев.
Добавим, судно «Лиман», построенное в 1970 году, первоначально предназначалось для гидрографических исследований. В 1989 году переоборудовано в разведывательный корабль. Сейчас входит в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота с базированием в Южной бухте Севастополя.