23 октября 2020 15:47:32
+7 (391) 236-01-36

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл «Тур де Ски»

Сергей Устюгов одержал победу на международном многодневном лыжном турнире «Тур де Ски». Соревнование включает семь гонок, россиянин выиграл шесть из них. Это рекорд, который до этого принадлежал норвежцу Мартину Сундбю.

Финальный этап «Тур де Ски» — гонка преследования на 9 километров — проходила в Италии. Устюгов победил с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачете. Вторым стал Сундбю (31 минута 46,8 секунды).

Российская сборная ехала на престижный турнир не в оптимальном составе. После доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена о допинге на сочинской Олимпиаде шесть лыжников были отстранены от международных соревнований. Такое решение 23 декабря 2016 года приняла FIS (Международная федерация лыжного спорта).

Но бронзовый призер прошлогоднего «Тур де Ски» Сергей Устюгов в докладе Макларена не фигурировал. Он вышел на старт и боролся «не только за себя, но и за ребят»:

Наших спортсменов отстранили. Я понял, что надо готовиться и выигрывать этот «Тур де Ски», пытаться выиграть. Чтобы не только за себя, но и за ребят, показать, что мы, русские, можем бегать без допинга. И что все, что про нас говорят, неправда.