22 января 2021 04:59:54
+7 (391) 236-01-36

Что ждет гостей на фестивале «Мир Сибири»: полная программа

Совсем скоро в п. Шушенское стартует одно из самых главных летних событий Красноярского края — международный этнофестиваль «Мир Сибири». 

Первое мероприятие состоится уже 6 июля. На главной площади в 20:30 начнется дискотека с участием почетных гостей DJ Qwall (Республика Корея) и DJ Shnaider (Красноярск).

Основное действо развернется 7–9 июля. Программа проекта с каждым годом все обширней и разнообразней: больше гостей, больше событий, больше локаций. Для посетителей фестиваля будут работать обрядовая поляна, город мастеров и ярмарка ремесел, лекционная площадка «Беседка», этнопарк, музей-заповедник, трапезная и, конечно же, главная сцена.

7 июля, пятница

Обрядовая поляна

08:00–10:00 — Гимнастика «Славянские чаровницы», гимнастика  «Здрава», программа для детей

10:00–11:00 — Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»

11:00–13:00 — Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

13:00– 15:00, 21:00–22:00 — Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

15:00–16:00 — Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)

16:00–17:00 — Интерактивная этнопрограмма «Культ женщины у долган»

19:00–20:00 — Активный семинар «Сокровища русского хоровода»

20:00–21:00 — Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba

21:00–22:00 — Мастер-класс по плетению купальских венков

22:00–23:00 — Купальский обряд

23:00–23:30 — Открытие фестивальной кинопрограммы. Показ первой отечественной кинохроники к 120-летию Красноярского кино

23:30–00:00 — Представление проекта «100 лет заповедной системе России»

00:00–00:45 — Премьера фильма О. Кугаева и Н. Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)

00:45–01:00 — Презентация Национального парка «Русская Арктика»

01:00–02:00 — Презентация д/ф «Повесть о белых журавлях»

«Беседка»

12:00–13:00 — Лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»

14:00–15:00 — интерактивная лекция Татьяны Соколовой «Как носить славянский наряд в современном мире»

17:00–17:50 — лекция Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»

Город мастеров

12:00–22:00 — Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (дефиле стилизованного костюма)

12:00–17:00 — Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00 — Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00 — Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

10:00–21:00 — Работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00 — Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

10:00–18:00 — Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

11:30–14:00 — Мастер-класс по приготовлению русского старинного блюда Тюря с луком на березовом квасе, расстегая

12:30–16:00 — Мастер-класс по выпечке пирожков в русской печи

16:00–18:00 — Мастер-класс по приготовлению сбитня, курника, брусничного соуса

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00 — Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00 — Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

15:00–18:00 — Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА»

Главная сцена

18:00– 18:40 — Торжественное открытие фестиваля

18:40– 21:00 — Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:00– 21:40 — певец Сергей Старостин (Москва)

21:50–23:10 — Группа «ЯКРУНА» (Азербайджан/ Молдова/Россия/Украина)

23:20– 00:20 — Группа Хуун-Хуур-Ту (Тыва)

00:30– 01:30 — Оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва)

01:30– 02:00 — DJ Qwall (Республика Корея)

8 июля, суббота

Обрядовая поляна

07:30–08:00 — Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы»

08:00–10:00 — Гимнастика «Славянские чаровницы»,Славянская гимнастика «Здрава», программа для детей

10:00–11:00 — Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»

11:00–12:00 — Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)

12:00–14:00 — Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»

14:00– 15:00, 16:00–17:00 — Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

15:00–16:00 — Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)

17:00–18:00 — Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира

18:00–19:00 — Этнофольклорный ансамбль «Сарю-Тэс» (с. Караул, Таймырский Долгано-Ненецкий м.р.)

19:00–20:30 — Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

20:30–21:00 — Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»

21:00–22:00 — Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии

23:00–02:00 — Работа площадки «Этнокиноклуб»

Беседка

11:00–14:00 — Мастер-класс по правополушарному рисованию

14:00–15:00 — Семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»

20:00–21:00 — Встреча с режиссёром-оператором фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург). Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы

Город мастеров

12:00–22:00 — Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00 — Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00 — Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00 — Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

10:00–18:00 — Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00 — Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Центральная площадь п. Шушенское

10:00– 18:00 — Выставки-ярмарки, мастер-классы «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив»

11.30 – 12.30 — Праздничная программа ко Дню Петра и Февронии

Этнопарк

10:00–20:00 — Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

10:00–21:00 — Работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00 — Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00 — Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

11:30–14:00 — Мастер-класс по приготовлению похлебки рыбной из хариуса, гречневых блинов

12:30–16:00 — Мастер-класс по выпечке шаньги в русской печи

16:00–18:00 — Мастер-класс по приготовлению калиток, котлет таежных из оленины с брусникой, брусничного соуса

Главная сцена

17:00– 21:00 — выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:00– 22:10 — певица Инна Желанная (Москва), презентация проекта «Вилы»

22:20–23:20 — «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург)

23:30– 00:40 — «Authentic Light Orchestra» (Армения/Белоруссия/Россия/ Швейцария)

00:50–02:00 — группы «TRAD.ATTACK!» (Эстония)

9 июля, воскресенье

Обрядовая поляна

08:00–10:00 — Гимнастика «Славянские чаровницы», славянская гимнастика «Здрава», программа для детей

10:00–12:00 — Мастер- класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситары

12:00–13:00 — Мастер-класс по хороводным песнопениям

13:00– 16:00 — Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

16:00–17:00 — Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»

17:00–18:00 — Дефиле этнического костюма

18:00–19:00 — Группа ТАТТВА

19:00–21:00 — Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Беседка

11:00–13:00 — Лекция Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»

16:00–17:30 — встреча с режиссёром-документалистом Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым (Москва). Тема: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»

Город мастеров

12:00–22:00 — Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00 — Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00 — Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–20:00 — Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

10:00–21:00 — Работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00 — Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00 — Открытие и работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

11:30–14:00 — Мастер-класс по приготовлению начинки из щавеля для пирога, сибирского пирога со щавелем

12:30–16:00 — Мастер-класс по выпечке сдобных булочек в русской печи

16:00–18:00 — Мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины, морса из клюквы с мелиссой

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00 — Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00 — Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Главная сцена

17:00– 21:00 — Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:45–23:15 — Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов

23:30–23:50 — дуэт «Duo Klak» (Австрия)

00:00–01:20 — Группа «Мельница» (Москва)

01:30–02:00 — DJ Qwall (Республика Корея)

Фото: festmir.ru

Другие публикации

Вам будет интересно