13 апреля 2021 11:40:14
+7 (391) 236-01-36

Что ждет красноярцев на День России и День города: полная программа

389-летие Красноярска и День России горожанам предлагается отметить с размахом. Организаторы праздника подготовили более 60 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, которые можно будет посетить с 9 по 12 июня. Каждый найдёт что-то интересное для себя. Любители музыкального искусства смогут понаблюдать за творческим баттлом духового и военного оркестров, побывать на концерте «Оркестра на воде». Фестиваль поэтов XXI века привлечёт внимание поклонников поэтического искусства. Игра «Гонка героев», чемпионат по парашютному спорту, легкоатлетический забег, чемпионат города по ношению жен не оставят равнодушными поклонников активного образа жизни. Завершится День города фейерверком.

Программа мероприятий

9 июня (пятница)

12:00–12:30 Церемония поднятия флага Красноярска и пушечный залп в честь 389-й годовщины со дня основания города, Караульная гора

13:30–15:00 Церемония присвоения звания «Почётный гражданин города Красноярска», награждение знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском», концерт, посвящённый Дню города, Красноярский театр оперы и балета

18:00–18.40 Выступление Красноярского камерного оркестра в честь открытия концертного зала на Железнодорожном вокзале

18:30–21:00 Концерт «Красноярский парад творчества»: хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», ансамбль танца «Енисейские зори», Театральная площадь

22:30–23:30 Проекционное шоу «Ожившая коллекция Музея-усадьбы В. И. Сурикова», сквер им. В. И. Сурикова

10 июня (суббота)

Театральная площадь (верхний ярус)

15:00–18:00 Концерт «Город-оркестр» с участием лучших детских вокальных, хореографических, цирковых коллективов

18:00–19:00 Программа «Город – творец» с участием ансамбля русской песни «Сибирские зори», ансамбля русской песни «Купава» и хореографического ансамбля «Молодость Енисея»

19:00–20:30 Концерт исполнительницы народных песен Натальи Банновой

20:30–21:30 Концерт группы «Яхонт» с  участием молодых исполнителей

21:30–22:30 Концерт победителя телевизионного проекта «Голос-2016» Дарьи Антонюк

Центральная набережная р. Енисей

12:00–18:00 «Город мастеров» – выставка-продажа изделий мастеров–ремесленников

16:00–18:00 Концерт «Душа Красноярска» — выступление авторов-исполнителей

18:00–19:00 Оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс»

19:00–21:00 «Бирюсинская волна» — локации от дружин, интерактивные площадки инициативной молодёжи «Бирюса»

Остров Татышев

10:00–16:00 Открытый чемпионат города по парашютному спорту, западная сторона острова

10:00–18:00 Фестиваль традиционных и современных ремесел «Сибирь мастеровая», западная сторона

13:00–16:00 Чемпионат по ношению жён, о. Татышев, западная сторона

10:00–20:00 Командная военно-спортивная игра «Гонка героев» (преодоление дистанции с препятствиями протяжённостью 12 км), восточная сторона острова

11 июня (воскресенье)

09:00–10:30 Легкоатлетический забег: пл. Мира — Караульная гора

12:00—16:00 Спортивный праздник групп здоровья  «Фестиваль возможностей», о. Татышев

12:00–13:00 Крестный ход «За процветание и благополучие жителей города». Часовня Параскевы Пятницы — ул. Разина – ул. Шахтёров – ул. Игарская – Стрелка

12:00–13:00 Детский карнавал пр. Мира (от здания правительства Красноярского края) – ул. Перенсона — Театральная площадь

13:00–18:00 Краевой Фестиваль казачьей культуры «Казачья застава», набережная (в районе Стрелки)

15:00–18:00 Фестиваль звонарей «Колокола Сибири» Успенский мужской монастырь (п. Удачный)

Театральная площадь (верхний ярус)

17:30–18:00 Концерт молодежной группы «Like» (Красноярск)

19:00–20:00 Концерт группы «Artik & Asti» (Москва)

23:30–23:37 Концерт группы «Уикэнд» (Красноярск)

Площадь Мира

20:30–22:30 Концерт арт-группы «Хор Турецкого»

12 июня (понедельник)

Остров Татышев

10:00–18:00 Выполнение нормативов комплекса ГТО, Кубок Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея», о. Татышев (западная часть)

10:00–19:00 Спортивно-культурное молодёжное мероприятие «Интерземлячество», о. Татышев (восточная часть)

11:00–15:00 Краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее» в гостях у чувашей, о. Татышев (восточная часть)

18:30–19:00 Концерт сводного оркестра народных инструментов с участием профессиональных музыкантов и учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, о. Татышев (восточная часть)

19:00–20:30 Концерт Красноярского академического симфонического оркестра, о. Татышев (восточная часть)

Проспект Мира

10:00–16:00 Продовольственная ярмарка пр. Мира (от ул. Диктатуры пролетариата до ул. Перенсона)

11:00–15:00 Концерт, пр. Мира, 83

Набережная р. Енисей, в р-не кафе «Капитанский клуб»

12:00–23:30 Творческий фест «АРТ-берег»

17:30–18:30 Литературно-концертная программа «Красноярск – город поэтов»

Театральная площадь (верхний ярус)

12:00–16:00 Концерт «Красноярск поёт России»

16:00–20:00 Межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»

Отдельные мероприятия

14:00–18:00 Пленэр и художественная выставка учащихся художественных школ «С Днём рождения, любимый город!», сквер им. В.И. Сурикова

12:00–18:00 Выставка ретроавтомобилей, площадь Революции

12:00–15:00 Спортивный праздник, посвящённый Дню России, Красная площадь

12:00–15:00 Спортивный праздник, посвящённый Дню России, парк им. 400-летия Красноярска

16:00–17:00 Восстановление надписи «Россия», Караульная гора

19:00–20:00 Концерт рэпера L’оne, площадь Мира

19:30–22:30 Автопробег «За Россию!». Сбор в 19:30 на о. Отдыха. Коммунальный мост — ул. К. Маркса — ул. Белинского — ул. Железняка — Октябрьский мост — пр. им. газеты «Красноярский рабочий» — Коммунальный мост — о. Отдыха.

Фото: admkrsk.ru

Другие публикации

Вам будет интересно