В Красноярске старейший в России клуб «моржат» отмечает 20-летие

В Красноярске старейшему в России детскому клубу моржат «Крепыш» исполнилось 20 лет. Он расположен в детском саду № 317.
Сегодня, как и во многие другие дни, малыши выбежали на улицу, чтобы облиться холодной водой.
Подобная практика закаливания в детскому саду сложилась уже давно. За все время существования клуба «Крепыш» выпустил более 500 «моржат». Некоторые продолжили традицию закаливания, став взрослыми. Среди выпускников детсада есть даже чемпионы мира по плаванию в холодной воде.
Приучать детей к закаливанию в клубе начинают с 3-летнего возраста. Сначала это только умывание прохладной водой, потом новичков выводят на улицу и обливают теплой водой, и только после этого переходят к холодной. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже -15 градусов. После обливания ребятишки обязательно прогреваются в сауне и пьют чай.
Детский сад № 317 с его клубом моржат с недавних пор известен не только в городе и крае, но и за рубежом. Видео, как малыши обливаются водой на морозе, стало хитом Интернета. В декабре 2016-го кадры опубликовал популярный в США тренер личностного роста Дэвид Вульф. Меньше чем за месяц ролик набрал почти 30 миллионов просмотров.
Фото: ngs24.ru/Яков Калинин