21 октября 2018 09:06:20
+7 (391) 236-01-36

Сборная России по футболу проиграла Катару

Футболисты сборной России проиграли команде Катара 2:1. Это был товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира — 2018. Все три гола были забиты с пенальти.

Встреча проходила на выезде – в столице Катара Дохе. Счет открыли россияне – на 5-й минуте забил Александр Мамедов. На 29-й минуте хозяева не реализовали пенальти, но удачно использовали такой шанс на 35-й: отличился Буалем Хухи. Во втором тайме Катар вышел вперед: на 72-й минуте точным ударом Карим Будиаф отправил мяч в ворота россиян.

Реальную возможность спасти свою команду от поражения получил Александр Кокорин на 86-й минуте, но упустил ее. Он не смог реализовать четвертый пенальти в этом матче, назначенный в ворота хозяев:

Проиграли из-за проблем с игровой дисциплиной, заявил, анализируя матч, главный тренер Станислав Черчесов:

Начали хорошо, как планировали, а после забитого гола сбавили обороты, начались потери, и после пяти потерь подряд, можно сказать, пригласили соперника сами к себе. И поэтому получили гол. Во втором тайме было то же самое. Не хочу говорить о пенальти, хочу говорить о дисциплине команды в игре, здесь нужно много работать. Думаю, в этом плане мы были не на высоте. Возможно, быстрый гол расслабил команду.

Станислав Черчесов

главный тренер сборной РФ по футболу

На матче с Катаром вратарь Игорь Акинфеев пропустил свой 71-й гол и установил антирекорд по этому показателю. Голкипер ЦСКА стал самым пропускающим вратарем сборной в истории российского футбола.

Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что проигрыш Катару демонстрирует, каков современный уровень российского футбола. В коллективе появилось много новых спортсменов, многие основные игроки травмированы. В таких условиях у команды нет лидера, сыгранности, рисунка игры, да и команды как таковой нет, посетовал вице-премьер. Футболистам и тренеру надо разбираться в ситуации, потому что «это не уровень национальной сборной», заявил Мутко.

Следующий товарищеский матч Россия сыграет с Румынией 15 ноября в Грозном.