25 февраля 2018 22:14:54
+7 (391) 236-01-36

Турнир Сайтиева завершился: красноярцы получили 7 медалей

В Красноярске завершился Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. Впервые эти соревнования проходили в крытом манеже «Футбол-Арена Енисей».

По итогам соревнований спортсмены сборной Красноярского края завоевали 7 медалей. Бронзовые награды вручили Рамазану Якубову (категория 63 кг), Муслиму Ибрагимову (категория 69 кг) и Кириллу Шкредову (85 кг). Серебряные медали у двух спортсменов: Дмитрия Никитина в категории 76 кг и Санда Гулиева в категории 120 кг. Два красноярских борца завоевали золотые медали — Николай Тельпиз в весовой категории 85 кг и Кантемир Архестов в категории 100 кг.

В соревнованиях участвовали 202 спортсмена из России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Таджикистана. Возраст участников — 16–17 лет.

Перед церемонией открытия турнира зрителям показали выставку, посвященную Бувайсару Сайтиеву. На ней представили олимпийские медали спортсмена, государственные награды, личные вещи: фотографии детства, первых тренеров, ярких моментов соревнований, а также семейные снимки.

Хотел бы поблагодарить всех людей, причастных к организации турнира. Вы делаете большое дело. Турнир решает серьезные задачи по воспитанию молодого поколения. Чтобы юные борцы стремились побеждать, представлять нашу страну, как в свое время это делал наш великий земляк Иван Ярыгин.

Бувайсар Сайтиев

трехкратный олимпийский чемпион

Основной темой открытия международного турнира стала сила четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня. В представлении были задействованы более 400 артистов. Каждый номер предваряло красочное лазерное шоу.