16 декабря 2017 08:33:55
+7 (391) 236-01-36

Красноярские бегуны завоевали два золота на альтернативной Паралимпиаде

Первый день российской Паралимпиады, которая проходит в Подмосковье, оказался удачным для красноярских спортсменов. Старты проходили на спортивной базе «Озеро Круглое». Бегуны Вероника Зотова и Артем Муратов выиграли золотые медали.

Вероника Зотова завоевала награду в беге на 100 метров среди спортсменов с нарушением зрения в классе Т12. Ее результат 13,63 секунды. Отметим, что Зотова должна была стартовать на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро как раз 8 сентября. 9 сентября у Вероники еще один старт — в эстафете 4х100 метров.

Другой красноярский паралегкоатлет Артем Муратов в Подмосковье был первым на дистанции 400 м среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями в классе Т20. Его результат — 49,62 секунды. Вторым стал омич Максим Овчаренко — 49,77.

Теперь красноярских паралимпийцев поощрят так же, как если бы они выступали в Рио-де-Жанейро, — спортсмены получат по 4 млн рублей.

Артем уже вернулся в Красноярск. Вероника прилетит в субботу. Спортсменку встретят министр спорта края Сергей Алексеев, представители «Центра адаптивного спорта» и, конечно, семья.

Добавим, что альтернативная Паралимпиада оказалась успешной и для российских пловцов: они установили четыре мировых рекорда.