Белорусы пронесли флаг России на открытии Паралимпиады в Рио
На параде стран-участниц во время церемонии открытия Паралимпийских игр – 2016 белорусские спортсмены пронесли флаг не только своей страны, но и России. Так образом они решили поддержать паралимпийцев из дружественной страны, отстраненной от участия из-за допингового скандала.
Ранее о том, что сборная Белоруссии выйдет на открытие с флагом России, заявлял глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель:
Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут. Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться.
Международный паралимпийский комитет ответил, что это недопустимо, и такие действия Белоруссии будут рассматриваться как политический протест.
И все-таки российский флаг появился на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, где проходило открытие Паралимпийских игр! Первым фото с триколором опубликовал журналист Роб Мол:
Belarus team carry a Russian flag into #rio2016 #paralympics opening ceremony in support of banned Russian squad pic.twitter.com/gpV9L3KfA5
— Rob Maul (@Rob_Maul) 7 сентября 2016 г.
Добавим, что 7 сентября, одновременно с Паралимпийскими играми в Рио в Подмосковье открылась альтернативная Паралимпиада для российских спортсменов.