Наверху
Пролетая над Тибетом, можно увидеть, как люди подобно птицам вьют гнезда на просторных вершинах горных круч. Это так высоко, что можно рассмотреть из самолета ступы и домики, ветряки и дороги.
Там мало кислорода, каждый его глоток труднее, чем в долине. Может поэтому когда-то здесь раньше всех научились дышать глубоко и освоили все эти таинственно-могучие тантрические практики действий, выполнений, созерцаний, слияний противоположных начал, туда же – тантрический секс. Так высоко от низменности, такая тяжесть пустоты уединения. Притягательно до потери сознания - в буквальном смысле. Ведь если дышать сосредоточенно, то сознание умолкает напрочь, и начинаются те самые «вдохи человека – выдохи Бога» пранаямы.
Добраться бы туда нам, освиневшими от кислородно-избыточного сознания цивилизаций, сесть на «крыше мира». И ни о чем не думать. Потому что надо дышать, чтобы жить. Синхронно: мой выдох – твой вдох. Чтобы вместо скоротечного кайфа – нескончаемая радость. Чтобы вместо надрыва во имя чего-то – отдых во имя того же. Среди тибетских песков и снегов, и чтоб со всех сторон – облака. И больше никаких вершин и апогеев, откуда путь – только вниз. Да и куда уж выше!
Надо добраться :)
